首届“天眼杯”全国少年儿童漫画大赛系列报道之四
11月18日,首届“天眼杯”全国少年儿童漫画大赛颁奖典礼在杭州青少年活动中心内的大联欢厅里举行。此次反映社会现象,贴近孩子生活的赛事由中国少年儿童造型艺术学会、中国青少年宫协会联合主办,由浙江中南集团卡通影视有限公司全程鼎力赞助,杭州青少年活动中心友情承办,是全国“为孩子鼓掌”24个主题系列活动中有由杭州独立筹划组织的重要赛事之一。大赛组委会历经数月的准备与宣传,共收到来自全国各地102个单位以及个人的漫画作品5000多幅,作品数量之多超出了组委会的预想。经过初评、复选、复活赛,最后由专家评出了金、银、铜、优秀奖共900余个,另外根据选送单位参赛的作品质量、数量,大赛组委会还评选了优秀指导教师奖和组织奖,覆盖到了各个地区,鼓励那些为大赛做出贡献的单位和个人。
在颁奖典礼现场,巨大的“天眼”卡通娃娃吸引了众多小朋友的视线,整个联欢厅内都坐满了参加现场颁奖的学生、老师及家长,这当中还有大赛组委会特别邀请了外省5个地区的优秀教师和获得金奖的学生代表。来自北京的中国青少年宫协会常务副秘书长陈蕾,中国少年儿童造型艺术学会秘书长路海燕,中共杭州市委副书记叶明,中共杭州市委常委、宣传部长张鸿建,杭州市委副秘书长、市委宣传部副部长汪小玫,共青团杭州市委书记卞吉安,杭州市文广新局副局长王建,浙江中南集团董事长吴建荣等为获奖选手颁奖,中场的Cospaly表演更是将现场气氛调动至高潮。获奖选手的成功与教师的指导是分不开的,因此,组委会别出心裁地让获得金奖的小朋友为自己的指导老师颁发优秀指导教师奖,大联欢厅里满溢着收获的喜悦,响起了雷鸣般的掌声。颁奖典礼后,获奖选手还陪同领导一起参观了在美术部大厅内的优秀作品展,漫画家阮筠庭、《幽默大师》杂志主编陆明的现场签名会在同一时间举行,因此美术楼大厅更是被围得水泄不通,孩子们得到了自己崇拜的画家的签名,个个都欢呼雀跃。至此,首届“天眼杯”全国少年儿童漫画大赛在颁奖典礼的成功举行下圆满闭幕。
北京的中国青少年宫协会常务副秘书长陈蕾与获得金奖的选手合影
中共杭州市委副书记叶明参观优秀作品展览
中共杭州市委副书记叶明给小选手签名留念
中共杭州市委常委、宣传部长张鸿建为小选手签名
中国少年儿童造型艺术学会秘书长路海燕宣读获奖名单
共青团杭州市委书记卞吉安为获得银奖的小选手颁奖
杭州青少年活动中心主任黄建明对大赛进行小结
《幽默大师》杂志社总编,本次大赛评委之一陆明为大赛做评选综述
著名工艺大师韩美林为本次比赛题词
中场的cosplay表演
获得优秀指导教师奖的优秀教师代表
漫画家阮筠庭的现场签名会
《幽默大师》杂志主编陆明的现场签名会
金 奖
小学组:
王娅虹(浙江义乌) 吴纯(浙江杭州) 刘思葭(广东深圳) 宋 凯(山东青岛) 柳叶阳(浙江遂昌)
魏 琪(陕西西安) 洪青青(浙江杭州) 王 恒(浙江义乌) 高彦宁(天津) 金 又(浙江杭州)
俞心怡(浙江杭州) 陈楚怡(浙江宁海) 荀 梦(辽宁葫芦岛) 陈 希(广东深圳) 张馨元(浙江杭州)
廖心怡(广东东莞) 郦 可(浙江杭州) 李金蔓(北京) 王宣尹(浙江宁海) 周书鹏(吉林长春)
蔡心缘(浙江苍南) 缪龙江(江苏江阴) 蔡寅暄(湖北武汉)
中学组:
凌姝燕(浙江海宁) 申湘臣(湖南怀化) 杨晓天(上海闸北) 姜莉莎(浙江杭州) 马伟能(广东深圳)
张雨婷(北京) 周忘(浙江杭州) 白秦魏(北京) 王琳华(浙江宁波) 庄申菲(浙江杭州)
陈瑛子(浙江杭州) 崔 黎(吉林延吉) 张佳宁(广西南宁) 王鹏昊(河南开封) 董柔爽(浙江杭州)
邓 莉(四川都江堰) 陆思冰(浙江杭州) 黄瑞贞(广东东莞) 李婷婷(浙江杭州) 施颖杰(浙江杭州)
郑 莉(浙江杭州) 周 敏(四川自贡)
银 奖
小学组:
赵丹阳(吉林永吉) 许承启(浙江宁波) 吴颖彤(广东中山) 邵素颖(浙江安吉) 孙啸宇(天津)
王梦蝶(浙江义乌) 吴梓超(浙江杭州) 张一驰(山东青岛) 孙舒羽(天津) 田兆耕(北京)
陶佳乐(浙江义乌) 阮煦栋(浙江杭州) 杨爵歌(四川自贡) 叶晓颖(浙江杭州) 朱诗卉(浙江义乌)
王诗丽(湖北武汉) 俞迁奇(浙江宁海) 乐美宸(浙江杭州) 毕浩源(天津) 胡依明(浙江平湖)
陆敬琪(北京) 冯晓杭(浙江杭州) 高晓艺(辽宁葫芦岛) 孙尤佳(天津) 陈 园(浙江苍南)
李佳成(四川都江堰) 王嘉成(浙江义乌) 卢 婧(浙江杭州) 李晓华(内蒙古包头) 陈 芊(浙江杭州)
石芷茵(广东中山) 程雨洁(浙江永康) 黄琬玲(浙江义乌) 王静怡(浙江杭州) 陈佳妮(上海)
黄开伟(浙江义乌) 吴 佳(山东济南) 石千宁(吉林长春) 何汀滢(湖北武汉) 张诺迪(山东济南)
戴 琪(浙江杭州) 耿 菲(辽宁葫芦岛) 博 涵(辽宁葫芦岛) 蒋语蓉(广东深圳) 王梦秒(浙江义乌)
刘 政(吉林永吉) 林婉彤(广东东莞) 姚 宁(浙江杭州) 姜梓(天津) 朱淑仪(浙江义乌)
李 娜(浙江义乌) 金梦娇(浙江平湖) 王赛男(浙江义乌) 黄方子(浙江杭州) 余 晖(广东深圳)
集体创作(北京)
中学组:
田 峥(广东东莞) 张晶秋(浙江杭州) 孙 瑛(山东青岛) 熊悦超(江西上饶) 裴 培(天津)
熊 翘(浙江杭州) 赵友萍(江苏泰州) 房红豆(宁夏) 谭椋栩(广东东莞) 沈 悦(浙江杭州)
董 祺(山东青岛) 孟鲁越(浙江杭州) 李艳花(吉林延吉) 张 砺(浙江杭州) 廖华芬(广西南宁)
吴易方(浙江杭州) 方伊婷(浙江杭州) 赵 (天津) 李炫知(吉林延吉) 韩 雪(河南开封)
郭方舟(浙江杭州) 金佳伦(上海) 王艳君(浙江杭州) 梁 峥(河南开封) 范郑晓(浙江杭州)
高伊菲(北京) 瞿洁云(浙江杭州) 闫萌萌(北京) 来烨楠(浙江杭州) 沈�咩�(上海)
崔澄碧(广东深圳) 茅瑛琦(浙江杭州) 王亚文(河南开封) 沈芸妍(浙江杭州) 刘豆豆(广东深圳)
铜 奖
小学组:
罗依琳(广东深圳) 王思远(浙江杭州) 于 跃(吉林永吉) 杨颖诗(广东中山) 钱 曼(湖北武汉)
林炜航(浙江温州) 包晓璐(浙江宁波) 王加城(浙江苍南) 韩文婕(浙江杭州) 竺 雨(浙江宁波)
陈 爽(吉林延吉) 李泽鹏(广东东莞) 陈紫薇(北京) 饶宝玲(广东东莞) 苏寒彤(浙江苍南)
张杰(浙江遂昌) 王培豪(山东青岛) 王 棵(四川都江堰) 魏丹琳(浙江安吉) 袁一(湖北武汉)
王雅琦(浙江磐安) 赵雪雯(湖北武汉) 刘炜彬(浙江武义) 李思莹(河南开封) 李祥旭(北京)
张怡宇(辽宁葫芦岛) 郑宇成(广东东莞) 马筱楠(陕西西安) 胡大威(�憬�义乌) 凌驾钏(浙江海宁)
丁佳琪(浙江宁波) 汤乃菁(上海) 张冰玉(江苏张家口) 陈月晰(上海) 王之心(湖南怀化)
何 淦(浙江杭州) 王泽林(陕西西安) 宁 可(上海) 陶 琮(浙江宁波) 何 佳(浙江平湖)
傅伊蕊(浙江杭州) 吴正首(浙江瑞安) 周裕彬(广东东莞) 刘逸婷(上海) 徐志伟(浙江遂昌)
王 驰(北京) 林宇琛(浙江永康) 王书言(天津) 陈诚毅(浙江杭州) 周博文(天津)
吴筱凡(安徽巢湖) 李斌燕(浙江海宁) 唐莫凡(浙江杭州) 金梦洁(浙江宁波) 罗桐桉(浙江遂昌)
姜济欣(吉林永吉) 赵光辉(安徽巢湖) 赵文潇(山东济南) 黄之(广东深圳) 王佳辉(吉林永吉)
张潇月(广东佛山) 官犀灵(江西抚州) 翁宇彬(浙江杭州) 莫蛲琳(广东中山) 杨雪凝(山东青岛)
于 (吉林长春) 魏毓红(辽宁葫芦岛) 吴俊毅(浙江杭州) 易思达(湖北武汉) 穆晶文(浙江宁波)
方志超(浙江平湖) 胡俊乐(浙江杭州) 罗润希(湖北武汉) 刘淑夕(辽宁葫芦岛) 夏中昊(浙江杭州)
骆泽民(浙江义乌) 何美婷(浙江遂昌) 张 楠(河南开封) 白 雪(内蒙古) 钱秋婕(湖北武汉)
梁泳昕(广东佛山) 童俊(广东深圳) 倪峥嵘(广东深圳) 罗浩月(四川自贡) 赵 燕(浙江义乌)
吴振华(浙江义乌) 刘哲(湖北襄樊) 包云倩(浙江温州) 苏晓阳(陕西西安) 李慧珍(湖北襄樊)
胡意翕(河南开封) 尹智文(山东青岛) 张艺馨(吉林长春)
中学组:
耿丽琴(山西孝义) 夏天然(广东深圳) 王梦姣(四川自贡) 沈丽珍(浙江杭州) 张迎亚(安徽合肥)
沈 剑(浙江杭州) 方婧瑜(浙江杭州) 范非凡(山东青岛) 聂 灿(浙江杭州) 熊 杰(浙江杭州)
王尧尧(山东邹平) 杨 洋(北京) 朱 莉(河南开封) 胡 堞(浙江杭州) 李佳圣(浙江杭州)
章倩茹(浙江杭州) 赵璀沁(上海) 郝乐琪(湖北十堰) 李迪曦(浙江杭州) 吴含桦(浙江杭州)
尹深深(深圳) 周慧娴(广西南宁) 沈行健(天津) 王彦婕(浙江杭州) 朴美琳(吉林延吉)
陆燕楠(北京) 朱 衡(湖南怀化) 朱 莹(浙江杭州) 李鑫泽(上海) 沈 敏(浙江杭州)
王宇霞(浙江杭州) 忻 波(浙江杭州) 纪 然(河南开封) 朱君琪(上海) 袁华锦(江苏泰州)
郑诗意(浙��温州) 王亚茹(吉林延吉) 贺东雪(山东邹平) 邹叶美(浙江遂昌) 林 明(山东青岛)
戴 唯(浙江杭州) 王昕昱(山东邹平) 张依磊(浙江温州) 白珊山(辽宁大连) 伍 菁(浙江杭州)
吴宝凤(浙江杭州) 徐雨露(浙江杭州) 翟 君(河南开封) 崔文君(湖南怀化) 文亦然(浙江杭州)
扬心宇(吉林延吉) 高承一(广东深圳) 刘姗娅(河南开封) 沈云荻(浙江杭州) 季安格(浙江温州)
郑嘉乐(浙江杭州) 王亚玲(湖北十堰) 李予(广西南宁) 唐 昀(浙江嘉善) 陈宇栋(山西孝义)
陈秧波(浙江杭州) 刘 颖(北京) 陈 洁(浙江杭州) 李鹤楠(吉林延吉) 陈煜涛(深圳)
包叙闻(浙江杭州) 梁 赞(江苏溧阳) 汤 洁(广东东莞) 王 倩(河南开封) 许文东(辽宁大连)
优秀奖
小学组:
陈艺敏 陈俊男 陈海童 吕依晨 周欣圣桐 周 迎 叶泽安 游艺寒 梅帼杰 李松楠 古运风 郭玉琢
夏星悦 邓梦婷 张凌杰 段尧天 刚子钧 王海鑫 赵雪凝 杨 洋 佟 妍 赵天舒 刘彤 李帅楠
毛宇涵 刘 炽 焦广浩 杨东麟 段 倩 李冠宇 王晨旭 华婧彤 林雅萱 纪菲菲 黄若君 赵延东
梁 峰 麦剑莹 褚菲芸 黄文慧 缪惠琪 陆希颖 王天勤 陆玟汐 徐甲 费 川 苏家栋 韩雯婷
姜 雯 王迎蔚 孙鑫鸣 颜雅琪 陈启航 徐 张亦驰 陈超敏 盛琦玮 蒋雨虹 龚怡斐 虞亦娴
郑雯婷 杨温惠 施晓晓 王一茜 谢佳妤 郑灵可 薜孝志 徐 昶 斯晓飞 周一豪 俞思嘉 胡加贝
雷 宁 余超懿 俞钟淇 许志辉 孟佳蓉 陆佳淇 李斌涛 蒋超杰 陆鸿峰 张雯斐 金嘉豪 许智琦
李佳逸 徐丹丹 潘依婷 周怡清 汪恒帆 王成媛 刘 欢 吴 艳 沈雨虹 田健宇 陈舒蓉 陈迎紫
王智鹏 叶丽莎白 郑露萍 徐一婷 刘泓清 楼佳怡 何逸晨 王佳丽 陈淑慧 汪树男 周侃雯 金艳雯
沈婕灵 吴致远 郑舒婕 俞文沁 童令玖 李嘉雯 肖倩 吴凌菲 郑天雨 傅若函 盛羽歌 李嘉玮
钟彦宏 周 愉 李思澄 黄心言 吴开西 聂巧燕 戚佳忆 吴 曦 陶 睿 李丰砚 刘翘楚 张嫣琳
陆 迅 姚纯纯 陈胤豪 王如男 周爽丽 徐蕴涵 何 佳 孙葛文 李应初 方珞丁 骆子豪 钱靖一
熊 霓 徐潇越 严 超 陈莹芡 王 悦 黄如莹 周 琪 陈文苑 李 苏 马骁勇 李瑶瑶 张 昊
苏 然 方振涛 吴越齐 吴民爱 余 悦 王方瑶 王依凝 林 杭 沈 茜 殷书洁 邹语心 张心怡
孙吟雪 蒋启圆 胡艺帆 杨 娇 俞维远 万 莹 姜紫钰 刘嘉欣 詹妮薇 张依杨 张平琦 吕依依
朱思亦 张原蒙 应 悦 李文杰 魏秋硕 韩辛鹏 王 敏 朱哲淳 尤华夏 孔一帆 吴梦园 王业舜杰
肖屹东 于思萌 朱静楠 李音乐 郭宇宸 郑莹 纪嘉祺 马晓晖 郭青岩 秦 成 崔艺莹 金星宇
曾德轩 吴剑峰 宋安琪 黄昊宁 唐雨昕 祖 亘 董 睿 李诗雨 王树楠 史楠 聂 瑜 任兴宇
薜剑煌 钟忆柳 朱方圆 郑 镇 朱苗苗 陈以琳 陈星宇 黄 宓 桂 芝 陈婷芳 季 薇 余梦丽
齐晶晶 张俊丽 楼未名 吴 炜 陈家宝 虞晗涛 高天野 蓝 馨 李 超 陈素娟 赖俊红 张 翔
余 欢 黄哲涵 严家威 华俊辉 刘小刚 范意林 张晓宇 周丽娟 杨剑飞 郑露鸣 黄素君 汪俊菲
祝 荷 李 慧 谢雅琳 李 鑫 叶 青 刘子卿 夏志远 丰 雪 舒武林 戎博翰 王硕仑 梅 楠
张云清 李泽�� 孙擢元 崔太赫 唐俊辉 朴紫玲 刘思潍 曹洋铭 吴基龙 李 添 沈雅丹 李棚旭
刘丽锦 朱 靖 方 曦 汪晓慧 毛晨冉 沈婉丹 彭 萱 褚宇晖 江 任 周一帆 赵安然 熊章瑞
刘昊宇 田元昊 陈子莹 江健强 曾彦维 周 悦 陈文锋 张皓然 何嘉怡 拓宽 王玉璇 苏焕婷
廖宇琛 陈家祺 项思嘉 石敏江 赵子豪 朱美晨 苑 艺 张艺佳 宋梓豪 董明礼 王 苒 张 赛
张 岩 万 珊 郝 斌 巩嘉俊 王若丁 任玉玺 汪洋 余 柳 丁心蕊 罗 瑞 杨睿俣 张 艳
王 超 刘子旖 黄 婧 王 涵 王晓彤 王乐阳 赵 妤 王培�� 刘子瑛 应韬靓 赖佳丽 施心可
叶济政 徐莹莹 章敏玲 方天乐 田宝婵 钟秋怡 何晨怡 彭思吟 王银雪 姚思远 张诗杨 李 想
桂 寒 李梦怡 王一鹏 汤煜恒 唐 源 杨翠华 陈 英 雷萌萌 杨晓璐 王 芳 符丹丹 凌 莉
姚宝玲 黎绮婷 王嘉怡 吴俊涌 吴宇灵 杨栩倩 刘鑫莹 刘 颖 师昕岩 刘紫钰 陈天然 王 裔
林 卓 于添啸 殷梦媛 宁 钦 陈文浩 刘婷 贺 颖 李孟君 银 辉 黄宇智 赵依依 冯
毛雨琪 程 禹 黄耀懿 景 玉 劳贵鼎 蒋艺璇 马超杰 陈紫媛 陆新如 梅肖 刘云天 邵轩阳
江尔雅 马勇强 陈佳琪 徐瑶 程 馨 金铟铌 李颖烨 石雨晴 沈臻阳 陈姝玮 陶璐茜 王梦笛
虞曦凯 杜 一 秦至臻 王裕韬 唐卓凡
中学组:
汪雨菡 王佳颖 陈 晨 陈妤昕 郦博涛 钟雯佳 谢燕鹏 苏晓盈 汪 蕾 李媛媛 骆俊平 倪安娜
余海然 徐舒宁 樊 博 周晓岚 金昱婷 杨 晨 刘 飞 倪月倩 方晓波 马菊晨 施 洁 孙芸芸
郁晓霞 徐 斌 杨丽君 谢 钱 姚聪葱 俞 婕 卢杨钰 章 菲 沈梦睿 沈特睿 宋清莲 金
楚 烨 郑之依 金绮莉 柴羽佳 甘 莉 邬天虹 冯斌斌 陆�灼� 童雪儿 周伊礼 张燕平 高晨怡
沈泽友 孟嘉扬 施凌嫣 吴易平 宋 佳 朱丹红 程招平 朱 兰 欧晓丹 胡 蝶 毛愚晰 郑晓萍
沈 敏 朱 雯 宋 英 郑 巧 曹 磊 马 岚 张青霞 张 园 黄丹艳 岑佳萍 余钰洁 赵砚虹
黄富烊 郑雨倩 孔璐璐 陈飘飘 葛丽婷 沈小琴 葛灵越 蒋施鹏 王丹丹 方家俊 王丽娇 邹叶美
刘施施 黄舒婷 冷晓雪 钱佩君 黄玉杰 童 英 苏莲萍 李小路 游 瑶 覃 雪 何丽华 宋 辉
杨 琪 李 伟 施嘉豪 钟 超 程振海 董 琳 谢梦华 王淼淼 崔新宇 刘 宇 孙立缘 周沁儿
何岑岑 胡一敏 张 樊 宋佳楠 李桐 王沪雯 曹杨立 丁 一 刘逸 杨 鸣 朱宣同 郁意恒
杨思雪 张鑫阳 王启慧 唐旭琴 祖尔娜 王 琳 石露露 金冰椹 郑一夏 施珏 屠滕悦 孙丹妮
肖 莹 周冠霖 刘 月 罗楚夏 胡天琪 金玲云 孙 鑫 陈 芬 贵如萍 周荣荣 迟紫恺 胡明烨
孙舒心 张 钰 徐小童 孙 琰 李银华 于 欢 贾明鑫 李 莉 金书向 朱杰彬 李佳琦 赵慧冉
车现耀 李鑫淼 吕 振 王 聪 刘 坤 张海燕 郑 涛 宋亚梅 黄亚旭 王芸峰 梁文斐 陈丹莹
李 秀 王荟荟 华 夏 张逸凡 明 星 王珊禄 王甫大烨 米家俊 田 雯 战 俊 王 蓉 牛雪霏
于晓丹 王春蕾 孙 悦 于明卉 韦博文 王梦伊 王家星 赵臣妍
优秀指导教师
叶青青(浙江义乌) 钟 玲(湖北武汉) 王 展(浙江杭州) 李彩恩(浙江宁海) 林华生(广东深圳)
朱平怡(浙江海宁) 刘 芳(浙江杭州) 许振坤(湖南怀化) 李明青(湖南怀化) 徐静茹(广东深圳)
尹翠凤(广东东莞) 潘乐萍(浙江杭州) 马云清(天津) 承 岗(江苏江阴) 马晓燕(浙江杭州)
林世芳(浙江苍南) 肖叶飞(浙江苍南) 郭宝刚(辽宁葫芦岛) 马俊杰(浙江杭州) 周双梅(吉林长春)
骆红芬(浙江义乌) 华秦珠(浙江遂昌) 曾 平(北京) 黄兰程(浙江杭州) 莫小钧(广西南宁)
吴 耘(浙江杭州) 邓 爽(四川自贡) 谢朝文(浙江杭州) 王艳华(吉林延吉) 周 莹(浙江杭州)
杨梅红(广东深圳) 詹丽华(广东东莞) 罗 君(四川都江堰) 侯晓雪(浙江杭州) 周 亮(浙江宁波)
金 蕾(浙江杭州) 丁 珂(河南开封) 江杨波(浙江杭州) 徐林峰(上海) 徐 颖(浙江杭州)
高 谦(河南开封) 臧卫丽(山东青岛) 刘春晖(辽宁葫芦岛)
组织奖
浙江杭州市少年书画院
上海市闸北区青少年活动中心
浙江永康市青少年宫
浙江省遂昌县青少年宫
天津河东区少年宫
辽宁省葫芦岛团市委
广东东莞市青少年活动中心
湖北武汉市青少年宫
浙江义乌市青少年宫
山东省青岛市少年宫
河南开封高谦美术学校
河北廊坊市树人美术学校
湖北十堰市少年宫
吉林省永吉县少年宫
湖北武汉青山区少年宫
浙江杭州人民职业学校
深圳市少年宫美术培训基地
浙江省杭州市第十三中学
|